Час Мэра
Главная О городе История города

История города

В 1675 году на Сосновом острове, в устье реки Абакан, при впадении его в Енисей, была заложена первая русская крепость в Хакасии ‒ острог Абаканский. Это было первое крупное государственное, военно-инженерное сооружение на территории будущего города, зафиксированное в исторических документах. Абаканский острог со дня его основания стал административным центром на землях, населенных «инородцами». В остроге разместилась Абаканская управительная контора – основное учреждение управления хакасами, жившими в Минусинской котловине.

С этой крепости и начинается биография современного Абакана. Здесь, в этой крепости впервые зазвучало имя «Абакан»: казачий пост «Абакан», острог «Абакан».

Острог положил начало процессу освоения Минусинской котловины русскими, за ним потянулся ряд русских поселений.

В 1706-1707 годах Петр-I издал три именных Указа о сооружении нового острога на реке Абакан, и в 1707 году на Енисее был возведен Абаканский острог в 20 верстах от устья реки Абакан. 1707 год является годом вхождения Хакасии в состав России.

Рождение города Абакана неразрывно связано с процессом присоединения Хакасии к России.

На возвышенности Ах Тигей издавна располагался древний хакасский аул, с появлением там русских аулу дали название Усть-Абаканский. Коренные жители постепенно переходили от кочевой жизни к оседлой, начали заниматься земледелием, распахивали ближайшие земли, засевали зерновыми культурами. Улус стал расти, и в 1823 году на картах Российской империи он значился уже как крупный населенный пункт, село Усть-Абаканское.

В 1822 году в соответствии с Сибирской административной государственной реформой управления «инородцами» хакасские земли были преобразованы в 4 Степные Думы: Кызыльскую, Качинскую, Койбальскую и Сагайскую, вошедшие в Минусинский уезд Енисейской губернии. Село Усть-Абаканское становится административным центром Качинской Степной Думы (инородной управы). В нее вошли 11 родов общей численностью «скотоводцев и промышленников» 8820 душ. Дума объединяла племена, живущие на большой территории между реками Абакан и Июс. В 1855 году Качинская Степная Дума была разделена на 2 инородные управы: Абаканскую – с центром в селе Усть-Абаканское и Июсскую – с центром в улусе вблизи озера Фыркал. В ходе этого деления к Абаканской управе было отнесено 65 улусов, в которых проживало 5788 душ.

В 1912 году Абаканская Инородная управа была преобразована в Абаканскую волость и село Усть-Абаканское становится центром Абаканской волости.

4 ноября 1923 года Президиум ВЦИК СССР принял декрет об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии. Уезд выделялся в самостоятельную административную единицу и объединял территории бывших инородных управ. Уездным центром определялось село Усть-Абаканское.

25 мая 1925 года принимается Постановление об образовании Сибирского края, Хакасский уезд был преобразован в округ, в состав которого вошли Аскизский, Боградский, Таштыпский, Чарковский и Чебаковский районы. Село Усть-Абаканское становится административным центром Хакасского округа. Была сделана попытка переименовать село в город Хакасск, но официального решения не последовало. В документах тех лет село значится, как г. Хакасск, с. Усть-Абаканское, ст. Абакан.

В 1930 году Сибирский край был разделен на два края: Западно-Сибирский с центром в г. Новосибирске и Восточно-Сибирский с центром в г. Иркутске. 20 октября 1930 года Хакасский округ преобразовывается в Хакасскую автономную область, входящую в состав Западно-Сибирского края». Село Усть-Абаканское становится областным центром и 30 апреля 1931 года село Усть-Абаканское переименовано в город Абакан. Численность населения на дату образования города составляла 10,7 тыс. человек.

После реорганизации Западно-Сибирского края, 7 декабря 1934 года Хакасская автономная область вошла в состав Красноярского края.

До 1991 года Абакан был административным центром Хакасской автономной области в составе Красноярского края. В июле 1991 года, после преобразования области в республику, город Абакан получил статус столицы Республики Хакасия.

В настоящее время Абакан имеет статус городского округа, является административным центром Республики Хакасия. Площадь территории города – 112,4 кв. км (0,2% территории республики).

Численность населения на 1 января 2017 года – 181709 человек (33,8% населения республики). Плотность населения города – 1617 человек на 1 квадратный километр.

В апреле 1981 года указом Верховного Совета СССР г. Абакан награжден орденом «Знак Почета».

Город Абакан имеет собственные символы: герб и флаг.

В 1859 г. в с. Усть-Абаканское имелось 21 хозяйство с численностью проживающих 183 человека. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года в с. Усть-Абаканское насчитывалось 116 хозяйств, в которых проживало 539 человек.

Население в 1917 году

Число хозяйств

Численность населения, человек

В том числе

мужчины

женщины

Усть-Абаканская волость

1693

10135

5111

5024

из нее:

с. Усть-Абаканское

116

539

265

274

из них:

приписанные к обществу

59

293

129

164

посторонние

57

246

136

110

В 1926 г. численность населения с. Усть-Абаканское составляла 1,5 тыс. человек, за 10 лет (с 1920 по 1930 гг.) численность населения в среднем за год увеличивалась
на тысячу человек и на начало 1931 г. достигла 7,7 тыс. человек. По данным Всероссийской переписи населения в 1939 г. в г. Абакане проживало 36,7 тыс. человек, по сравнению
с 1917 г. численность населения города увеличилась в 68 раз.

В военные годы численность населения города возросла за счет эвакуированных жителей, в 1943-1944 гг. она составляла около 44 тыс. человек. Во время войны в г. Абакане было размещено 6 базовых эвакуированных госпиталей с ранеными военнослужащими.

По данным Всероссийской переписи населения 1959 г. численность населения г. Абакана составила 56,4 тыс. человек. Удельный вес численности населения г. Абакана в общей численности населения Хакасской автономной области составил 13,7%.

Динамика численности населения города Абакана (на начало года, тыс. человек)

1932

1933

1935

1939

1950

1956

7,7

12,3

13,7

36,7

37,7

48,4

56,4

Численность населения 1) (на начало года; человек)

Всего

181709

82412

99290

1) Данные приведены: 1959 г. – по переписи населения на 15 января; 1979 г. – по переписи на 17 января;
 1989 г. – по переписи на 12 января; за остальные годы – оценка на 1 января соответствующего года,
 за 1990-2001 гг. – с учетом итогов переписи населения 2002 г., за 2003-2009 гг. – с учетом итогов переписи
 населения 2010 г.

Основные демографические показатели (человек)

Родившиеся

Умершие

Естественный прирост, убыль (-)

Миграционный прирост, убыль (-)

469

2619

618

1928

Основные демографические показатели (на 1000 человек населения)

Родившиеся

Умершие

Естественный прирост, убыль (-)

Миграционный прирост, убыль (-)

38,1

14,5

3,4

10,7

Информация взята из статистического сборника «Летопись городов Сибири. Абакан – 85 лет», изданным в 2017 году Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстат)

По данным Н.Ф.Катанова, в 1859 г. Усть-Абаканск состоял из 21 двора. Единственным "культурным очагом" была православная церковь. В 1863 г. в Усть-Абаканске была открыта начальная школа Министерства просвещения России. В школе обучалось 12 учеников - мальчиков. В первом школьном помещении была комната для занятий, библиотека, общежитие для детей и квартира учителя.

В 1906 году в Усть-Абаканске появилась собственная промышленность, которая была представлена кожевенным заводом Минусинского мещанина Монастыршина. Завод выпускал в год 700 штук разных кож при одном рабочем.

В 1913 году с. Усть-Абаканское становится центром Усть-Абаканской волости. Новая часть города начинает развиваться со строительства железной дороги Ачинск-Минусинск. Строительство началось с 1914 года, с этого периода начинается история поселка Абакан. Но первая мировая война остановила строительство железной дороги.

В этот период возле молодого пос.Абакан находилось 3 хакасских аала: Аткнино, Окунево, Бадьян Катых. На месте сегодняшнего парка "Орленок" было озеро "Игар оба коль" ("Кривое озеро"), где местные жители охотились на водоплавающую дичь.

В 20-е годы началось строительство железной дороги Ачинск-Минусинск. 23 ноября 1925 года состоялось торжественное открытие станции Абакан. Железнодорожная линия Ачинск-Абакан протяженностью в 459 километров была сдана в постоянную эксплуатации.

В 1926 г. в новой части города около вокзала было две улицы: Вокзальная и Первая улица (Пушкина).

В 1928 году в городе появился первый двухэтажный дом - железнодорожников, затем клуб.

К 1929 г. в городе было уже 9 улиц - до ул.Чертыгашева. Открывается Хакасский педагогический техникум. В этом же году открывается Абаканский музей, первым его директором был В.А.Рюмин.

Уже с конца 20-х начал ставиться вопрос о преобразовании с.Усть-Абаканское в город. Накануне преобразования с.Усть-Абаканское в город, здесь проживало 10665 человек. 20 октября 1930 года принято решение об образовании Хакасской автономной области. А 30 апреля 1931 г. с.Усть-Абаканское было переименовано в г.Абакан -центр Хакасской автономной области.

В 1931 году в городе имелось 3 школы: на кирзаводе, школа на 436 чел.и фабрично-заводская школа при железной дороге, 2 разъездных врача, телефонная станция на 3 номера. В городе выходило 3 газеты: Советская Хакасия, Хызыл Аал, Комсомол Хакасии.

9 июня 1931 года была утверждена городская черта, она устанавливалась от железнодорожного моста по реке Абакан до границ агрокультуры и до реки Енисей. От железнодорожного моста на остров Булун.

В 1932 году уже было несколько промышленных предприятий: это артели инвалидов, "Швейник", шубно-кожевенный, кондитерская фабрика и колхозы "Сила" и "Красный Абакан".

В 1933 году по инициативе комсомольцев г.Абакана "Кривое озеро" было осушено и заложен парк (ныне детский парк "Орленок"). В этом же году закладывается Дворец культуры, который был введен в 1936 году.

В течение 1932-1933 гг. в городе были построены мясокомбинат, мебельная фабрика, паровозное депо, электростанция.

В 1934 году был произведен первый набор в Абаканское медицинское училище.

В 1939 в г.Абакане работает 12 школ, 8 детских садов, педучилище, зооветтехникум, фельдшерско-акушерская школа, 11 столовых и т.д.

В 1939-1944 гг. работает в городе кукольный театр.

В годы Великой Отечественной войны город жил и развивался. Здесь разместилось несколько госпиталей, эвакуированных предприятий. Растет численность населения. В 1946 г. начинают работать кондитерская фабрика, соковинзавод, завод "Легмаш", в 1950 - текстильная фабрика, в 1950-1951 г. было построено 400 индивидуальных жилых дома, в 1951 г. -введено здание кинотеатра "Победа".

В период строительства железнодорожной трассы Абакан-Тайшет в городе создаются крупные строительные организации, такие, как трест "Абаканпромжилстрой", "Абаканцелинстрой", строительные управления "Хакасводстрой", "Ремстройтрест" и т.д. В 60-е годы в Абакане был построен комбинат хлебопродуктов (1963), введены в строй трикотажная (1967), а затем обувная (1969) фабрики, пущены первые мощности Абаканского грузового речного порта (1967) и т.д.

В период 1972-1985 гг. были построены комбинат панельного домостроения, комбинат строительных материалов для сельских строителей, завод керамзитового гравия, опытный ремонтно-механический завод и т.д.

В апреле 1981 г. указом Верховного Совета СССР г.Абакан был награжден орденом "Знак Почета".

В 1982-1985 годах по темпам развития Абакан занимал лидирующее положение в России.

В эти годы город развивается и за счет строительства "Абаканвагонмаша". Первые мощности вагоностроительного завода вводятся в декабре 1975 года, а первые мощности контейнерного завода вводятся в 1981 г. В эти годы формируются жилые микрорайоны города.

Изучением древних и средневековых поселений Южной Сибири занимались известные ученые, в том числе профессор Л.Р.Кызласов. Его книга "Письменные известия о древних городах Сибири" посвящена изучению древних городов на основании раскопок. Изучением истории города занимались П.И.Каролькин, В.М.Торосов.

• Госуслуги
  • Телефоны экстренных служб
  • Синергия бизнеса
  • БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
  • Фонд развития Хакасии
  • Работа в России
  • Фонд поддержки детей
  • Защита прав потребителей
  • Защита прав потребителей финансовых услуг
  • Температурный график в отопительный период 2018-2019 гг.
  • Комфортная городская среда
  • Экспо-2025