Постановление Администрации города Абакана от 31 мая 2019 г. № 844 «О внесении изменений в Постановление Администрации города Абакана от 25.01.2016 № 66 «Об осуществлении Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АБАКАНА
31 мая 2019 г. № 844
О внесении изменений в Постановление Администрации города Абакана от 25.01.2016 № 66 «Об осуществлении Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок»
Руководствуясь ст.269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 35, 41 Устава города Абакана,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
- Внести следующие изменения в Постановление Администрации города Абакана от 25.01.2016 № 66 «Об осуществлении Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок»:
1) преамбулу изложить в следующей редакции: «Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Положением «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане», утвержденным Решением Совета депутатов города Абакана от 13.02.2018 № 514, Приказом Федерального казначейства от 12.03.2018 № 14н «Об утверждении общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 48.1 Устава города Абакана,»;
2) в пункте 5 слова «Первого заместителя Главы города Абакана, заместителя по вопросам экономики и финансов Н. В. Бельтикову» заменить словами «заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В. В. Виницыну».
- Внести следующие изменения в Порядок осуществления Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений, утвержденный Постановлением Администрации города Абакана от 25.01.2016 № 66:
1) в пункте 1.4 Порядка:
а) в подпункте 3 слова «ведущий специалист» заменить словом «специалисты»;
б) подпункт 4 признать утратившим силу;
2) в пункте 3.1:
а) после слов «плановый контроль» дополнить словами «(в том числе совместные с другими органами контроля мероприятия)»;
б) слова «Первым заместителем Главы города Абакана, заместителем по вопросам экономики и финансов» заменить словами «заместителем Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов»;
3) в пункте 3.8. слова «Первым заместителем Главы города Абакана, заместителем по вопросам экономики и финансов» заменить словами «заместителем Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов»;
- Порядок осуществления Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по контролю в сфере закупок, утвержденный Постановлением Администрации города Абакана от 25.01.2016 № 66 «Об осуществлении Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений и контролю в сфере закупок» изложить в новой редакции согласно Приложению к настоящему Постановлению.
- Информационному отделу по связям с общественностью Администрации г. Абакана (Н.К. Батасова) опубликовать настоящее Постановление в газете «Абакан» и разместить на официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
- Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В. В. Виницыну.
ГЛАВА ГОРОДА АБАКАНА Н.Г. БУЛАКИН
Приложение
Утвержден Постановлением
Администрации города Абакана
от 31 мая 2019 г. № 844
ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АБАКАНА ПОЛНОМОЧИЙ ПО
КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
- Общие положения
1.1. Настоящий Порядок осуществления Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана полномочий по контролю в сфере закупок (далее – Порядок) устанавливает основания и порядок проведения Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана (далее – БФУ Администрации г. Абакана) контрольных мероприятий в сфере закупок, перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольных мероприятий, порядок реализации результатов контрольных мероприятий.
1.2. Настоящий Порядок разработан на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Положения «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане», утвержденным Решением Совета депутатов города Абакана от 13.02.2018 № 514, Приказа Федерального казначейства от 12.03.2018 № 14н «Об утверждении общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
1.3. БФУ Администрации г. Абакана осуществляет полномочия по контролю в сфере закупок как:
1) орган внутреннего муниципального финансового контроля;
2) орган местного самоуправления города Абакана, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.
1.4. БФУ Администрации г. Абакана как орган внутреннего муниципального финансового контроля осуществляет контроль в сфере закупок в отношении:
1) соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), и обоснованности закупок;
2) соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 Закона о контрактной системе;
3) определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график;
4) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
6) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
7) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
1.5. БФУ Администрации г. Абакана как орган местного самоуправления города Абакана, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
1.6. Реализация полномочий по контролю возложена на отдел внутреннего финансового контроля и контроля в сфере закупок БФУ Администрации г. Абакана, работой которого непосредственно руководит заместитель начальника БФУ Администрации г. Абакана.
1.7. Должностными лицами БФУ Администрации г. Абакана, уполномоченными на осуществление контроля, являются:
1) начальник БФУ Администрации г. Абакана;
2) заместитель начальника БФУ Администрации г. Абакана;
3) специалисты отдела внутреннего финансового контроля и контроля в сфере закупок БФУ Администрации г. Абакана.
1.8. Деятельность по контролю осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок. Проверки подразделяются на выездные и камеральные, а также встречные проверки, проводимые в рамках выездных и (или) камеральных проверок.
Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым планом контрольных мероприятий БФУ Администрации г. Абакана.
Внеплановые проверки проводятся в соответствии с решением заместителя начальника БФУ Администрации г. Абакана, принятого:
1) на основании поступившей информации о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и принятых в соответствии с ним нормативных правовых (правовых) актов;
2) в случае истечения срока исполнения ранее выданного предписания;
3) в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 4.23 настоящего Порядка.
1.9. Субъектами контроля являются заказчики, контрактные службы, контрактные управляющие, комиссии по осуществлению закупок и их члены, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, специализированные организации, выполняющие в соответствии с законом отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для обеспечения муниципальных нужд (далее – субъекты контроля).
- Планирование деятельности по контролю
2.1. БФУ Администрации г. Абакана осуществляет плановый контроль в сфере закупок на основании годового плана контрольных мероприятий (разделы «контрольные мероприятия отдела внутреннего финансового контроля и контроля в сфере закупок БФУ Администрации г. Абакана как органа внутреннего муниципального финансового контроля, уполномоченного на контроль в сфере закупок», «контрольные мероприятия отдела внутреннего финансового контроля и контроля в сфере закупок БФУ Администрации г. Абакана как органа местного самоуправления города Абакана, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок» (далее – Орган контроля)), утверждаемого заместителем Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов.
2.2. В годовом плане контрольных мероприятий предусматриваются:
1) перечень субъектов контроля;
2) наименование темы и предмет проверки по каждому субъекту контроля;
3) сроки проведения проверок.
2.3. Составление годового плана контрольных мероприятий осуществляется с соблюдением следующих условий:
1) обеспечение равномерности нагрузки на должностные лица, осуществляющие контроль;
2) выделение резерва времени для выполнения внеплановых проверок, определяемого на основании данных о количестве внеплановых проверок, осуществленных в предыдущие годы.
2.4. Отбор субъектов контроля и тем проверок при формировании годового плана контрольных мероприятий осуществляется исходя из следующих критериев:
1) существенность и значимость мероприятий, осуществляемых предполагаемыми субъектами контроля, и (или) направления и объемы расходов, осуществляемых предполагаемыми субъектами контроля;
2) длительность периода, в течение которого не проводились контрольные мероприятия, идентичные планируемым;
3) оценка состояния субъектов контроля на основании информации, полученной от главных распорядителей бюджетных средств города Абакана или Ревизионной комиссии муниципального образования город Абакан;
4) наличие информации, свидетельствующей об имеющихся нарушениях в сфере закупок у предполагаемых субъектов контроля.
2.5. Формирование годового плана контрольных мероприятий БФУ Администрации г. Абакана осуществляется с учетом информации о планируемых (проводимых) иными контролирующими органами (в том числе Ревизионной комиссией муниципального образования город Абакан) идентичных контрольных мероприятий в целях исключения дублирования деятельности по контролю.
2.6. Периодичность проведения БФУ Администрации г. Абакана плановых проверок:
1) в отношении одного субъекта контроля и одной темы контрольного мероприятия составляет не более 1 раза в год при внутреннем муниципальном финансовом контроле в сфере закупок;
2) в отношении каждого субъекта контроля при осуществлении БФУ Администрации г. Абакана проверок как уполномоченным органом местного самоуправления города Абакана на контроль в сфере закупок, составляет не более чем один раз в шесть месяцев.
2.7. Изменения в годовой план контрольных мероприятий утверждаются заместителем Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов в срок не менее чем за 1 месяц до даты начала проведения изменяемых (вводимых) проверок.
2.8. Годовой план контрольных мероприятий и изменения в него подлежат размещению на официальном сайте города Абакана в сети «Интернет» в течение 5 дней с даты их утверждения.
- Права и обязанности субъектов контроля, должностных лиц БФУ Администрации г. Абакана при проведении контрольных мероприятий
3.1. При проведении проверок субъект контроля имеет право:
1) знакомиться с документами, подтверждающими назначение в отношении него проверки;
2) знакомиться с документами, подтверждающими полномочия должностных лиц БФУ Администрации г. Абакана, проводящих проверку;
3) получать документы о результатах проведенной в отношении него проверки, представлять в установленном порядке свои возражения по ним.
3.2. При проведении проверки субъект контроля обязан:
1) не препятствовать должностным лицам БФУ Администрации г. Абакана в проведении проверки;
2) представлять должностным лицам БФУ Администрации г. Абакана запрашиваемые ими в установленном порядке документы (копии документов), объяснения и информацию, касающиеся проверки;
3) обеспечивать доступ должностных лиц БФУ Администрации г. Абакана совместно с представителем субъекта контроля на объекты деятельности (территории, здания, помещения) субъекта контроля в целях фактической проверки обстоятельств, связанных с проверкой.
3.3. Должностные лица БФУ Администрации г. Абакана имеют вправо:
1) запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы и информацию, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
2) при осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и копии распорядительного документа Органа контроля о назначении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают субъекты контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также проводить необходимые экспертизы и другие мероприятия по контролю;
3) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.4. Должностные лица, указанные в п. 1.7 настоящего Порядка, обязаны:
а) соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Органов контроля;
б) проводить контрольные мероприятия в соответствии с распорядительным документом заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана;
в) знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо субъекта контроля - заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, - с копией распорядительного документа руководителя заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана о назначении контрольного мероприятия, о приостановлении, возобновлении, продлении срока проведения выездной и камеральной проверок, об изменении состава контрольной группы Органа контроля, а также с результатами выездной и камеральной проверки;
г) при выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, направлять в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт, в течение 3 рабочих дней с даты выявления такого факта по решению заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана;
д) при выявлении обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений, относящихся к компетенции другого государственного (муниципального) органа (должностного лица), направлять информацию о таких обстоятельствах и фактах в соответствующий орган (должностному лицу) в течение 10 рабочих дней с даты выявления таких обстоятельств и фактов по решению заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана.
3.5. Запрос о предоставлении документов и информации должен содержать изложение поставленных вопросов, перечень необходимых документов и информации. Запрос подписывается заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана или должностным лицом БФУ Администрации г. Абакана, уполномоченным соответствующим приказом на проведение проверки, и вручается руководителю или уполномоченному должностному лицу субъекта контроля либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.
Срок исполнения запроса устанавливается в запросе и составляет не менее 3 рабочих дней с даты получения запроса субъектом контроля, но не более 10 рабочих дней.
В случае непредставления или несвоевременного представления документов и информации по запросу Органа контроля в соответствии с данным пунктом либо представления заведомо недостоверных документов и информации Органом контроля применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
3.6. Должностные лица, указанные в пункте 1.6 настоящего Порядка, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в процессе осуществления контрольных мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- Проведение контрольных мероприятий
4.1. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.
Контрольное мероприятие проводится на основании приказа БФУ Администрации г. Абакана о назначении контрольного мероприятия, подписываемого заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана.
4.2. Приказ о назначении контрольного мероприятия издается не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения и должен содержать:
1) наименование субъекта контроля;
2) место нахождения субъекта контроля;
3) место фактического осуществления деятельности субъекта контроля;
4) проверяемый период;
5) основание проведения контрольного мероприятия;
6) тему контрольного мероприятия;
7) фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) должностного лица Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом), членов контрольной группы, руководителя контрольной группы Органа контроля (при проведении контрольного мероприятия контрольной группой), уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, а также экспертов, представителей экспертных организаций, привлекаемых к проведению контрольного мероприятия;
8) срок проведения контрольного мероприятия;
9) перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе проведения контрольного мероприятия.
4.3. Камеральная проверка может проводиться одним должностным лицом или контрольной группой Органа контроля. Численный и персональный состав контрольной группы устанавливается исходя из темы проверки, объема предстоящих контрольных действий, особенностей деятельности субъектов контроля.
4.4. Выездная проверка проводится контрольной группой Органа контроля в составе не менее двух должностных лиц Органа контроля.
Изменение состава должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, осуществляется путем внесения изменения в приказ о назначении контрольного мероприятия.
Должностным лицам, участвующим в проверке, оформляются удостоверения, подписываемые заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана.
4.5. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, до начала проверки изучают законодательные и другие нормативные правовые акты, отчетные документы, статистические данные, акты предыдущих проверок и другие доступные документы, характеризующие и регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность субъекта контроля.
4.6. В рамках подготовки проверки составляется программа проверки, утверждаемая заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана. Программа проверки должна содержать:
1) тему проверки;
2) наименование субъекта контроля;
3) проверяемый период;
4) перечень основных вопросов, по которым будут проводиться контрольные действия.
4.7. О проведении проверки субъект контроля уведомляется в письменной форме не позднее чем за 5 рабочих дней до даты начала проверки. Уведомление вручается нарочным уполномоченному лицу субъекта контроля или направляется по почте заказным письмом с уведомлением.
4.8. Камеральными проверками проводится по месту нахождения БФУ Администрации г. Абакана на основании документов и информации, представленных субъектом контроля по запросу уполномоченных на проведение проверки лиц, а также документов и информации, полученных в результате анализа данных единой информационной системы в сфере закупок.
4.9. Запрос о предоставлении информации и документов, необходимых для проведения камеральной проверки, направляется субъекту контроля не ранее чем за 20 рабочих дней и не позднее чем за 10 рабочих дней до начала проведения камеральной проверки. Руководителем контрольной группы могут быть запрошены дополнительно документы в период проведения камеральной проверки.
При проведении камеральной проверки должностным лицом Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо контрольной группой Органа контроля проводится проверка полноты представленных субъектом контроля документов и информации по запросу Органа контроля в течение 3 рабочих дней со дня получении от субъекта контроля таких документов и информации.
В случае если по результатам проверки полноты представленных субъектом контроля документов и информации установлено, что субъектом контроля не в полном объеме представлены запрошенные документы и информация, проведение камеральной проверки приостанавливается в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Порядка со дня окончания проверки полноты представленных субъектом контроля документов и информации.
Одновременно с направлением копии решения о приостановлении камеральной проверки в соответствии с пунктом 4.14 настоящего Порядка в адрес субъекта контроля направляется повторный запрос о представлении недостающих документов и информации, необходимых для проведения проверки.
В случае непредставления субъектом контроля документов и информации по повторному запросу Органа контроля по истечении срока приостановления проверки в соответствии с пунктом 4 пункта 4.13 настоящего Порядка проверка возобновляется.
Факт непредставления субъектом контроля документов и информации фиксируется в акте, который оформляется по результатам проверки.
4.10. Выездная проверка проводится по месту нахождения и месту фактического осуществления деятельности субъекта контроля.
В ходе проведения выездной проверки проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению деятельности субъекта контроля. Контрольные действия по документальному изучению проводятся в отношении финансовых, бухгалтерских, отчетных документов, документов о планировании и осуществлении закупок и иных документов субъекта контроля с учетом устных и письменных объяснений должностных, материально ответственных лиц субъекта контроля и осуществления других действий по контролю.
Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров и осуществления других действий по контролю.
4.11. Срок проведения камеральной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня получения от субъекта контроля документов и информации по запросу БФУ Администрации г.Абакана.
Срок проведения выездной проверки не может превышать 30 рабочих дней.
Срок проведения выездной или камеральной проверки может быть продлен не более чем на 10 рабочих дней по решению руководителя (заместителя руководителя) БФУ Администрации г. Абакана.
Решение о продлении срока контрольного мероприятия принимается на основании мотивированного обращения должностного лица БФУ Администрации г.Абакана (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо руководителя проверочной группы БФУ Администрации г.Абакана.
Основанием продления срока контрольного мероприятия является получение в ходе проведения проверки информации о наличии в деятельности субъекта контроля нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и принятых в соответствии с ним нормативных правовых (правовых) актов, требующей дополнительного изучения.
4.12. В рамках выездной или камеральной проверки проводится встречная проверка по решению заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана, принятого на основании мотивированного обращения должностного лица Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо руководителя контрольной группы Органа контроля.
При проведении встречной проверки проводятся контрольные действия в целях установления и (или) подтверждения либо опровержения фактов нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и принятых в соответствии с ним нормативных правовых (правовых) актов.
Встречная проверка проводится в порядке, установленном Общими требованиями для выездных и камеральных проверок в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.
Срок проведения встречной проверки не может превышать 20 рабочих дней.
4.13. Проведение выездной или камеральной проверки по решению заместителя начальника БФУ Администрации г.Абакана, принятого на основании мотивированного обращения должностного лица Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо руководителем контрольной группы Органа контроля приостанавливается на общий срок не более 30 рабочих дней в следующих случаях:
1) на период проведения встречной проверки, но не более чем на 20 рабочих дней;
2) на период организации и проведения экспертиз, но не более чем на 20 рабочих дней;
3) на период воспрепятствования проведению контрольного мероприятия и (или) уклонения от проведения контрольного мероприятия, но не более чем на 20 рабочих дней;
4) на период, необходимый для представления субъектом контроля документов и информации по повторному запросу Органа контроля в соответствии с пунктом 4.9 настоящего Порядка, но не более чем на 10 рабочих дней;
5) на период не более 20 рабочих дней при наличии обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшее проведение контрольного мероприятия по причинам, не зависящим от должностного лица Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо контрольной группы Органа контроля, включая наступление обстоятельств непреодолимой силы.
4.14. Решение о возобновлении проведения выездной или камеральной проверки принимается в срок не более 2 рабочих дней:
1) после завершения проведения встречной проверки и (или) экспертизы согласно подпунктам 1, 2 пункта 4.13 настоящего Порядка;
2) после устранения причин приостановления проведения проверки, указанных в подпунктах 3 – 5 пункта 4.13 настоящего Порядка;
3) после истечения срока приостановления проверки в соответствии с подпунктами 3 – 5 пункта 4.13 настоящего Порядка.
4.15. Решение о продлении срока проведения выездной или камеральной проверки, приостановлении, возобновлении проведения выездной или камеральной проверки оформляется приказом БФУ Администрации г. Абакана, подписываемого заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана, в котором указываются основания продления срока проведения проверки, приостановления, возобновления проведения проверки.
Копия приказа о продлении срока проведения выездной или камеральной проверки, приостановлении, возобновлении проведения выездной или камеральной проверки направляется (вручается) субъекту контроля в срок не более 3 рабочих дней со дня издания соответствующего распорядительного документа.
4.16. Результаты встречной проверки оформляются актом, который подписывается должностным лицом Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо всеми членами контрольной группы Органа контроля (при проведении проверки контрольной группой) в последний день проведения проверки и приобщается к материалам выездной или камеральной проверки соответственно.
По результатам встречной проверки предписания субъекту контроля не выдаются.
4.17. По результатам выездной или камеральной проверки в срок не более 3 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем окончания срока проведения контрольного мероприятия, оформляется акт, который подписывается должностным лицом Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо всеми членами контрольной группы Органа контроля (при проведении проверки контрольной группой).
Акт составляется в двух экземплярах – по одному экземпляру для субъекта контроля и БФУ Администрации г. Абакана.
4.18. Акт, составленный по результатам камеральной или выездной проверки, состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Акт встречной проверки состоит из вводной и описательной частей.
4.19. Вводная часть акта проверки должна содержать следующие сведения:
1) тема проверки;
2) дата и место составления акта;
3) номер и дата приказа о назначении контрольного мероприятия, сведения согласно пункту 4.2 настоящего Порядка;
4) сведения о субъекте контроля – полное и сокращенное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, адрес, номера телефонов, ведомственная принадлежность и наименование вышестоящего органа (при наличии), сведения об учредителях (участниках) (при наличии);
5) иные данные, необходимые для полной характеристики проверяемого субъекта контроля.
4.20. Описательная часть акта проверки должна содержать описание проведенной работы и выявленных нарушений (при наличии) по каждому вопросу программы проверки.
4.21. Заключительная часть акта проверки должная содержать обобщенную информацию об отсутствии или наличии выявленных нарушений. Суммы выявленного нецелевого использования бюджетных средств указываются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
4.22. В акте не допускаются выводы, предположения, факты, не подтвержденные соответствующими документами.
4.23. Акт, оформленный по результатам выездной или камеральной проверки в срок не более 3 рабочих дней со дня его подписания должен быть вручен (направлен) представителю субъекта контроля в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 3.5 настоящего Порядка.
4.24. Субъект контроля вправе представить письменные возражения на акт, оформленный по результатам выездной или камеральной проверки, в срок не более 10 рабочих дней со дня получения такого акта. Письменные возражения субъекта контроля приобщаются к материалам проверки.
На поступившие возражения руководитель контрольной группы в течение 5 рабочих дней со дня их получения составляет заключение, которое в этот же срок вручается под роспись руководителю субъекта контроля или иному уполномоченному лицу субъекта контроля в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 3.5 настоящего Порядка.
4.25. Акт, оформленный по результатам выездной или камеральной проверки, возражения субъекта контроля (при их наличии) и иные материалы выездной или камеральной проверки подлежат рассмотрению заместителем начальника БФУ Администрации г.Абакана.
По результатам рассмотрения акта, оформленного по результатам выездной или камеральной проверки, с учетом возражений субъекта контроля (при их наличии) и иных материалов выездной или камеральной проверки заместитель начальника БФУ Администрации г.Абакана принимает решение, которое оформляется приказом БФУ Администрации г. Абакана в срок не более 30 рабочих дней со дня подписания акта:
1) о выдаче обязательного для исполнения предписания в случаях, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
2) об отсутствии оснований для выдачи предписания;
3) о проведении внеплановой выездной проверки.
4.26. Одновременно с подписанием приказа БФУ Администрации г. Абакана, указанного в пункте 4.25 настоящего Порядка, заместителем начальника БФУ Администрации г. Абакана утверждается отчет о результатах выездной или камеральной проверки, в который включаются все отраженные в акте нарушения, выявленные при проведении проверки, и подтвержденные после рассмотрения возражений субъекта контроля (при их наличии).
Отчет о результатах выездной или камеральной проверки подписывается должностным лицом Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо руководителем контрольной группы Органа контроля, проводившими проверку.
Отчет о результатах выездной или камеральной проверки приобщается к материалам проверки.
4.27. В период отсутствия заместителя начальника БФУ Администрации г. Абакана его полномочия, предусмотренные настоящим Порядком, осуществляет начальник БФУ Администрации г. Абакана.
4.28. Все документы, составляемые должностными лицами Органа контроля в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, учитываются и хранятся, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.
- Реализация результатов проведения контрольных мероприятий
5.1. Предписание направляется (вручается) представителю субъекта контроля в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче обязательного для исполнения предписания в соответствии с подпунктом 1 пункта 4.25 настоящего Порядка. Выданное предписание может быть обжаловано и отменено в судебном порядке.
5.2. Предписание должно содержать сроки его исполнения.
5.3. Должностное лицо Органа контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом) либо руководитель контрольной группы Органа контроля обязаны осуществлять контроль за выполнением субъектом контроля предписания.
В случае неисполнения в установленный срок предписания Органа контроля к лицу, не исполнившему такое предписание, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.4. Субъекты контроля привлекаются к административной ответственности за неисполнение законных требований должностных лиц БФУ Администрации г. Абакана о предоставлении информации, документов и за неисполнение выданных предписаний.
5.5. В случае выявления обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений, относящихся к компетенции других органов власти и организаций, соответствующие информация, документы о данных обстоятельствах и фактах направляются данным органам власти и организациям согласно действующему законодательству.
- Использование единой информационной системы
6.1. Порядок ведения документооборота: информация о проведении БФУ Администрации г. Абакана контроля в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, об их результатах и выданных предписаниях размещается в единой информационной системе и (или) в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний в соответствии с порядком ведения данного реестра, утвержденного Правительством Российской Федерации.
6.2. Информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
И. о. управляющего делами Администрации города Абакана И. Н. Кобыльник
Скачать документ