Меню
Главная Администрация города Абакана Противодействие коррупции Доклад о выполнении в 2020 году плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы

Доклад о выполнении в 2020 году плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы

01.02.2021

УТВЕРЖДЁН ГЛАВОЙ ГОРОДА АБАКАНА А.В. ЛЕМИНЫМ

1 февраля 2021 г.

ДОКЛАД О ВЫПОЛНЕНИИ В 2020 ГОДУ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА АБАКАНА НА 2018-2020 ГОДЫ

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы» и Постановления Администрации города Абакана от 20.08.2018 № 1445 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в органах местного самоуправления города Абакана на 2018-2020 годы» в 2020 году мероприятия по противодействию коррупции осуществлялись по следующим направлениям:

  1. Участие в деятельности по совершенствованию системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

В соответствии с действующим законодательством в отраслевых органах Администрации города Абакана приняты и реализуются ведомственные планы противодействия коррупции. Мероприятия по противодействию коррупции организованы в подведомственных учреждениях.

В рамках совершенствования антикоррупционного законодательства в четвертом квартале 2020 года подготовлен проект решения Совета депутатов города Абакана, определяющего Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату Совета депутатов города Абакана, Главе города Абакана, предоставившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

  1. Обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В отчетном году осуществлялся контроль за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в сфере, касающейся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В отраслевых органах продолжалась кадровая работа в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих должности муниципальной службы. В целях выявления возможного конфликта интересов упор был сделан на актуализацию сведений, содержащихся в анкетах муниципальных служащих, об их родственниках и свойственниках (сведения о бывших супругах, о братьях и сестрах супругов и супругах братьев и сестер).

В 2020 году фактов недостоверности персональных данных, подлинности документов об образовании, сведений о родственниках и иных недостоверных сведений не установлено.

В учреждениях сферы культуры, спорта и образования города в течение 2020 года необходимое внимание также уделялось вопросам противодействия коррупции. На этом уровне случаев возникновения конфликта интересов не выявлено.

В Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) в 2020 году информация о наличии у муниципальных служащих конфликта интересов не поступала.

 В отраслевых органах Администрации города Абакана действует Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений; заведены журналы регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений; назначены должностные лица, отвечающие за прием письменных уведомлений и за ведение журнала регистрации уведомлений.

Фактов обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений не выявлено.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» организована работа по уведомлению муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о выполнении им иной оплачиваемой работы.

Об иной оплачиваемой работе в 2020 году уведомили 19 муниципальных служащих (2017 году – 9, в 2018 году – 33, в 2019 - 26).

В 2020 году обеспечено функционирование Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Рассмотрены заявления четырех муниципальных служащих о невозможности представления по объективным причинам или представления в полном объеме сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов. Одному муниципальному служащему дано согласие на замещение должности в подведомственной организации после увольнения его с муниципальной службы.

В целях противодействия коррупции, в том числе в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов, муниципальные служащие ознакомлены с:

- Решением Совета депутатов города Абакана от 25.12.2012 № 495 «О мерах по реализации отдельных положений законодательства в сфере противодействия коррупции»;

 Постановлением Мэра города Абакана от 13.09.2010 № 1630 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Абакана и урегулированию конфликта интересов»;

- Постановлением Администрации города Абакана от 01.03.2016 № 299 «Об утверждении Порядка сообщения муниципальными служащими города Абакана о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

Велась и другая работа:

 - в УКХТ Администрации города Абакана по вопросам этики и служебного поведения муниципальных служащих проведен «круглый стол». Под роспись выданы памятки «О запрете получать и дарить подарки».

- в КМЭ и иных отраслевых органах Администрации города Абакана изучаются аналитические обзоры типовых ситуаций и рекомендации относительно личной заинтересованности и аффилированности, которые могут привести к конфликту интересов.

Так, в апреле 2020 г. было проведено мероприятие по вопросу получения подарков, направленное на укрепление служебной дисциплины (распоряжение КМЭ от 21.04.2020 № 57-к «О получении подарка: разъяснения по отдельным вопросам»).

- при поступлении на должности муниципальной службы и должности руководителей подведомственных организаций гражданам в обязательном порядке разъясняются положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации. В 2020 г. подготовлены и направлены необходимые уведомления и решения о приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих.

- в соответствии с ФЗ №273 от 25.12. «О противодействии коррупции» и ст. 14.1 ФЗ №25 от 02.03. «О муниципальной службе в Российской Федерации» организована работа по доведению до граждан, поступающих на должности муниципальной службы и руководителей подведомственных организаций, положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

Например, в 2020 году граждане, поступившие на должности муниципальной службы в ГУО Администрации г. Абакана, ознакомлены с приказом ГУО Администрации г. Абакана от 31.05.2018 № 228 «Об антикоррупционной политике ГУО Администрации г. Абакана», с Рекомендациями по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям (представлены письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.10.2017 № 18-4/10/В-7931), с Решением Совета депутатов города Абакана от 25.12.2012 № 495 «О мерах по реализации отдельных положений законодательства в сфере противодействия коррупции».

До руководителей подведомственных учреждений также доводятся требования антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Например, в июне 2020 года директорам общеобразовательных школ города Абакана направлен приказ ГУО Администрации г. Абакана от 01.06.2020 № 203 «О запрете незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях», направленном на соблюдение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения общедоступности и бесплатности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В декабре 2020 года на совещаниях с директорами общеобразовательных учреждений и с заведующими дошкольными образовательными учреждениями рассмотрен вопрос «О результатах заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями образовательных учреждений».

  1. Совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Осуществление закупок проводилось исключительно в электронной форме, т.е. в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Уполномоченными отраслевыми органами Администрации города Абакана в 2019 году осуществлялся контроль за соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Обеспечено соблюдение принципов публичности, прозрачности, равных условий участников закупок.

Деятельностью БФУ Администрации города Абакана в рамках имеющихся полномочий обеспечено соблюдение требований законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. Организован контроль обоснования начальной (максимальной) цены контракта, в ходе которого осуществлено 522 проверки. Отказано в соглашении по 61 закупке на сумму 105,15 млн руб.

КМЭ г. Абакана реализуется регламент осуществления ведомственного контроля в сфере закупок и реализован план проверок ведомственного контроля в сфере закупок.

В 2020 году ГУО Администрации г. Абакана осуществлена 21 закупка путем проведения электронных процедур, что составляет 88% от всего объема закупок управления. Экономия по результатам электронных процедур составила 6%. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в ГУО Администрации г. Абакана обеспечивается соблюдение принципов публичности, прозрачности, равных условий участников закупок.

Работники ГУО Администрации г. Абакана, осуществляющие деятельность в сфере закупок товаров, работ, услуг, в июле 2020 года ознакомлены с Методическими рекомендациями по проведению в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и иных организациях, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, работы, направленной на выявление личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, работников при осуществлении таких закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

За отчетный период ДГАЗ Администрацией г. Абакана было проведено 8 аукционов в электронной форме на общую сумму – 2 293 004 (два миллиона двести девяносто три тысячи четыре) рубля 31 копейка.

 По результатам проведенных аукционов заключено 8 муниципальных контрактов на общую сумму – 2 179 061 (два миллиона сто семьдесят девять тысяч шестьдесят один) рубль 48 копеек.

Экономия бюджетный средств – 113 942 (сто тринадцать тысяч девятьсот сорок два) рубля 83 копейки.

 За отчетный период ДГАЗ Администрацией г. Абакана был объявлено 2 запроса котировок в электронной форме на общую сумму – 301 467 (триста одна тысяча четыреста шестьдесят семь) рублей 00 копеек.

 По результатам проведенных запросов котировок заключено 2 муниципальных контракта на общую сумму – 284 064 (двести восемьдесят четыре тысячи шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.

 Экономия бюджетных средств – 11 313 (одиннадцать тысяч триста тринадцать) рублей 00 копеек.

 Один контракт на сумму 180 091 (сто восемьдесят тысяч девяносто один) рубль 89 копеек расторгнут.

 Всего за отчетный период ДГАЗ Администрации г. Абакана было заключено 90 муниципальных контрактов на общую сумму 6 048 565 (шесть миллионов сорок восемь тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей 51 копейка, из них:

 - Закупки малого объема, до 600 тысяч рублей (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ): 70 (семьдесят) муниципальных контрактов на общую сумму: 1 746 693 (один миллион семьсот сорок шесть тысяч шестьсот девяносто три) рубля 59 копеек.

 - Закупки у единственного поставщика (п. 1, 8, 22, 29 ч. 1 ст. 93 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ): 10 (десять) муниципальных контрактов на общую сумму 1 931 738 (один миллион девятьсот тридцать одна тысяча семьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.

 - По результатам проведения конкурентных способов определения поставщика (электронных аукционов, запросов котировок в электронной форме): 10 (десять) муниципальных контрактов на общую сумму – 2 370 133 (два миллиона триста семьдесят тысяч сто тридцать три) рубля 37 копеек.

 Всего экономия бюджетных средств составила – 131 345 (сто тридцать одна тысяча триста сорок пять) рублей 83 копейки.

В 2020 году поступила 1 (одна) жалоба на действия (бездействие) заказчика – ГУО Администрации г. Абакана. Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия данная жалоба признана необоснованной.

В 2020 году ГУО Администрации г. Абакана получено одно предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по вопросу осуществления закупок для муниципальных нужд. Предписание исполнено в установленный срок. По инициативе ГУО Администрации г. Абакана в 2020 году один участник закупок внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

  1. Совершенствование предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» порядка осуществления контроля за расходами, обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 В Администрации города Абакана продолжены мероприятия по поэтапному переходу на использование специального программного обеспечения «Справки БК». С июля 2020 год заполнение Сведений о доходах осуществляется с использованием специального программного обеспечения «Справка БК».

 По результатам работы Администрации города Абакана с кадровыми службами и муниципальными служащими отраслевых органов Администрации города Абакана в сфере представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно снижается число серьезных нарушений при представления муниципальными служащими этих сведений.

В то же время, резко увеличилось число нарушений, вызванных не указанием выплат «больничных» Фондом социального страхования. Несмотря на проводимые инструктажи, сработала т.н. инерционная психология. Муниципальные служащие продолжали считать, что эти суммы заложены в справку 2-НДФЛ по месту службы.

Кроме того, значительная часть нарушений – наличие у работников счетов, возникших при покупке товаров (телевизор, шуба, холодильник и т.д.) в рассрочку в предшествующие годв. Эти счета не были указаны в справках, хотя они привязаны не к магазину, а к тому или иному банку.

По выявленным прокуратурой города Абакана нарушениям приняты меры дисциплинарного воздействия: более двадцати муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и руководителями подведомственных муниципальных учреждений планируется рассмотреть в первом квартале 2021 года на совещании в Администрации города Абакана.

На официальном сайте Администрации города Абакана своевременно размещались сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, и руководителей подведомственных учреждений.

Работниками кадровых служб осуществлена работа по изучению сведений, получению пояснений от муниципальных служащих по представленным сведениям и материалам, а также ретроспективный анализ за 2020 год и предшествующие периоды

При этом обеспечен доступ к сведениям за предыдущие 3 года, что позволяет заинтересованным лицам и организациям провести анализ этих сведений в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства.

  1. Повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В условиях ограничительных мероприятий в 2020 году реализована возможность обращения жителей города в режиме on-lane. Успешно функционирует виртуальная приемная на официальном сайте Администрации города Абакана WWW.AБАКАН.РФ, а также сайты отраслевых органов Администрации.

На ежемесячной передаче в прямом эфире «Час Главы города» как по радио, так и по телевидению, горожане имеют возможность задать любой вопрос о работе администрации Главе города Абакана.

В 2020 году в целях результативной организации антикоррупционной работы году организовано обучение 3 муниципальных служащих без выдачи документов установленного образца о повышении квалификации в ЧОУ ДПО «Институт Развитие 2000» (г. Владивосток).

В целях противодействия коррупции организовано внутриведомственное обучение муниципальных служащих в форме совещаний, обучающих семинаров, лекций. В Международный день по борьбе с коррупцией в отраслевых органах и подведомственных учреждениях ежегодно проводятся тематические мероприятия, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения.

На официальном сайте Администрации города Абакана – http://абакан.рф/podrazdeleniya/apparat-administracii/protivodejstvie-korrupcii.html, на страницах отраслевых органов в разделе «Противодействие коррупции» размещены принятые ими документы (планы, приказы) по вопросам противодействия коррупции, сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и руководителей подведомственных муниципальных бюджетных учреждений, а также телефон «горячей линии» по антикоррупционной деятельности.

Вопросы противодействия коррупции также освещаются в газете «Абакан», что способствует повышению уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения. В начале 2020 года в городской газете «Абакан» опубликованы отчеты о деятельности отраслевых органов Администрации города Абакана.

По такой коррупционноёмкой сфере, как земельная, исчерпывающая и необходимая для сведения населения информация, размещалась на странице ДГАЗ Администрации г. Абакана - WWW.ДГАЗ.АБАКАН.РФ, WWW.TORGI.GOV.RU и WWW.ZAKUPKI.GOV.RU в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», а также в городской газете «Абакан». Департаментом совместно с МУП «ИРТА «Абакан» проводилось информирование граждан о предоставлении земельных участков посредством выпуска сюжетов в программе «Сегодня в Абакане».

Проведено более 20 публичных слушаний.

Гражданами предоставлена возможность оперативного представления информации о фактах коррупции в органах местного самоуправления и нарушений со стороны муниципальных служащих требований к служебному (должностному) поведению посредством:

1) обеспечения организации приема граждан и представителей организаций, в том числе - по вопросам противодействия коррупции;

2) обеспечения функционирования «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции;

3) деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Абакана и урегулированию конфликта интересов, куда граждане и организации также могут направить обращения.

За 2020 год не было зарегистрировано обращений граждан, заявлений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о фактах коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих Администрации г. Абакана.

Это – следствие того, что муниципальным служащим и новым сотрудникам для изучения и использования в работе выдавались памятки и информационные письма, ведется журналы внутриведомственное обучение муниципальных служащих.

  1. Совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц. Соблюдение законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия в сфере исполнения бюджета.

В 2020 году предложения от объединений субъектов предпринимательской деятельности о рассмотрении вопросов о механизмах и условиях введения в организациях антикоррупционных стандартов и об их применении, в частности при установлении деловых отношений с контрагентами, в отдельных сферах хозяйственной деятельности, подверженных коррупционным рискам или имеющим значение для города; при участии в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд в Администрацию города Абакана не поступали.

В связи с введением режима повышенной готовности в условиях пандемии коронавируса Администрацией города Абакана оказывались следующие меры поддержки субъектам предпринимательской деятельности:

1) предоставлялась отсрочка по уплате арендной платы арендаторам недвижимого имущества, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», а также в соответствии с Решением Совета депутатов города Абакана от 24.12.2019 № 136 «О бюджете муниципального образования город Абакан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (в ред. от 27.04.2020).

В 2020 г. были подписаны дополнительные соглашения о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы 96 субъектам (арендаторам муниципального имущества) на общую сумму 10 971 750,46 рублей.

В 2020 г. было заключено 17 дополнительных соглашений с субъектами малого предпринимательства, выкупающими арендуемое имущество: общая сумма, предоставленной по указанным соглашениям отсрочки, составила 51 181 923,98 рубля.

Арендаторы муниципального имущества были освобождены от неустойки за просрочку арендных платежей на общую сумму 3 873 953,72 рубля.

Кроме того, приняты следующие дополнительные меры поддержки:

1) в соответствии с Решением Совета депутатов города Абакана от 27.04.2020 № 158 отменен повышающий коэффициент к ставке арендной платы, ранее установленный с 01 мая 2020 года в размере 1,038;

2) была предоставлена отсрочка по внесению платы владельцами НТО по договорам на размещение НТО, заключенным с ДГАЗ Администрации г. Абакана, в соответствии с Решением Совета депутатов города Абакана от 24.12.2019 № 136 «О бюджете муниципального образования город Абакан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (в ред. от 27.04.2020);

3) была предоставлена отсрочка по внесению платы владельцами НТО по договорам на размещение НТО, заключенным с МБУ «Абаканское парковое хозяйство»;

4) освобождены от платежей на период приостановления осуществляемой деятельности в связи с введением режима повышенной готовности, заключивших с МКУ «Абаканский рынок» договоры на предоставление торговых мест на территории розничного рынка и на ярмарках, а также заключивших договор на оказание услуг по размещению НТО;

5) освобождены от платежей на период приостановления осуществляемой деятельности в связи с введением режима повышенной готовности, заключивших договоры с ООО «Авторынок», МБУДО «ДМШ№1 им Кенеля» и МБУК «АДМ»;

6) уменьшен размер арендных платежей на период приостановления осуществляемой деятельности в связи с введением режима повышенной готовности, заключивших договоры с МАУ «СК Саяны»;

7) уменьшен размер арендной платы в магазине «Палалар»

В 2020 году Муниципальным казенным учреждением города Абакана «Архитектура и градостроительство» по результатам осуществления закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) в рамках Муниципальной программы «Градостроительная политика города Абакана на 2017-2020 годы» заключено муниципальных контрактов на сумму около 418,1 млн. рублей, в том числе:

1) с единственным Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона заключено 202 муниципальных контракта на сумму около 31,3 млн. рублей;

2) по результатам размещённых аукционов в электронной форме заключено 48 контрактов на сумму около 386 млн. рублей. Общая экономия по объявленным в форме электронных аукционов закупкам составила около 41,85 млн. рублей или 9,78%;

 3) по результатам запроса котировок в электронной форме заключено 7 контрактов на сумму 803,89 тыс. рублей, при этом экономия составила 371,4 тыс. рублей или 31,6%.

 Суммарная экономия по результатам закупок, проведённых конкурентными способами, составила свыше 42,22 млн. рублей.

Совершенствование системы учета муниципального имущества. Анализ и организация проверок использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение или оперативное управление.

Заключены/расторгнуты договоры аренды:

-              2018 г. -63/52

-              2019 г. – 40/41,

-              2020 г. – 40/49.

Проведены проверки использования муниципальных нежилых помещений по договорам аренды и ссуды:

-              2018 г. – 273, направлено 58 претензий,

-              2019 г. – 270, направлено 61 претензия;

-              2020 г. – 235, направлено 26 претензий.

Все договоры заключены в соответствии с действующим законодательством. Случаев нарушений при заключении договоров и фактов коррупционных проявлений не установлено. Сокрытия фактов выявленных нарушений условий договоров аренды не было. При этом коррупционных действий со стороны арендаторов и претендентов на аренду муниципального имущества не предпринималось.

Подготовлена документация на проведение открытых аукционов на право аренды нежилых помещений, в результате которых были заключены договоры аренды:

-              2018 г. – 18 аукционов, заключены 43 договора аренды, итоговый размер арендной платы в результате торгов в среднем возрос до 2,6 раза от начальной цены аренды,

-              2019 г. – 50 аукционов, 30 договоров, итоговый размер арендной платы возрос в 1,7 раза от начальной цены аренды,

2020 г. – 32 аукциона, 21 договор соответственно

Предметом контроля послужило соблюдение требований Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О рекламе», прочих нормативных правовых актов при подготовке и проведению открытых аукционов по продаже земельных участков или права заключения договоров аренды земельных участков и иных договоров.

Всего на отчетную дату действует 228 договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования г.Абакан. В большинстве своем это земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства. Работа по взиманию арендных платежей по таким договорам ведется системно, по окончанию каждого квартала всем задолжникам направляются претензии. За 2020 было направлено 54 претензии по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования г.Абакан на общую сумму 17811,94 тыс. рублей.

В случае оставления претензий без удовлетворения материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности. По состоянию на 01.01.2021 года по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности было подготовлено и направлено 12 исков на общую сумму 180,22 тыс. рублей, вынесено 5 решений суда о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки за просрочку платежа всего на сумму 45,68 тыс. рублей. В 2020 году на основании решения Комиссии для признания безнадежной к взысканию задолженности по доходам в бюджет, администрируемым ДГАЗ Администрации г.Абакана от 27.05.2020 было принято решение о списании задолженности по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности на сумму 69967,15 рублей.

В 2020 году обследований, осмотров и проверок земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования г.Абакан на предмет нарушения исполнения земельного законодательства не производилось.

За 2018 г. поступило 17 заявлений субъектов малого предпринимательства о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, заключено 11 договоров купли-продажи.

В 2019 г. аналогично: 13 заявлений и заключено 10 договоров купли-продажи.

В 2020 г. поступило 11 заявлений и заключено 10 договоров купли-продажи.

 Фактов занижения стоимости и не соблюдения норм действующего законодательства не было. Коррупционных действий со стороны арендаторов, претендующих на выкуп муниципального имущества, не предпринималось

Анализ результатов продажи и приватизации объектов муниципальной собственности с целью выявления фактов занижения стоимости и иных норм действующего законодательства в сфере распоряжения собственностью проводится на постоянной основе.

Формирование начальной цены предмета аукциона осуществляется в строгом соответствии с положениями действующих нормативных правовых актов.

Так, начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Если аукцион признан несостоявшимся и договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого земельного участка не заключен с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, или с единственным принявшим участие в аукционе его участником, начальная цена предмета повторного аукциона может быть определена ниже ранее установленной начальной цены предмета аукциона, но не более чем на тридцать процентов начальной цены предмета предыдущего аукциона

 При проведении мероприятий по подготовке к аукционам названные требования строго соблюдаются. Случаев занижения стоимости земельных участков не установлено. Окончательная цена предмета аукциона определяется по результатам такого аукциона.

В 2020 году, путем проведения аукциона, гражданам для индивидуального жилищного строительства было предоставлено 4 земельных участка, ранее находившихся в собственности муниципального образования г.Абакан.

В случае предоставления земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования г.Абакан, путем выкупа, цена выкупа таких земельных участков определяется в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, Решением Совета депутатов г.Абакана от 20.09.2016 № 369 «Об утверждении Положения «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Абакана, при заключении договора купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов», Решением Абаканского городского Совета депутатов от 26.10.2005 № 205 «Об установлении земельного налога на территории г.Абакана».

По состоянию на 01.01.2021 года в собственность, путем выкупа, гражданам, для индивидуального жилищного строительства было предоставлено 5 земельных участков, ранее находившийся в собственности муниципального образования г.Абакан. При этом занижения либо завышения цены выкупа не установлено.

В ГУО Администрации г. Абакана в целях совершенствования работы по предоставлению соответствующих муниципальных услуг, принимаются организационные меры. Например, для повышения качества предоставления услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение» действует «горячая линия» по вопросам приема детей в первый класс.

Обеспечивается возможность получения муниципальных услуг в электронном виде (2 из 3 услуг, оказываемых ГУО Администрации г. Абакана; 3 из 4 услуг, оказываемых подведомственными учреждениями).

Применяются различные способы предоставления гражданам информации о муниципальных услугах (консультирования): при личном обращении, при обращении по телефону, по письменному запросу, по запросу через электронную почту.

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставление муниципальных услуг, оказываемых ДГАЗ Администрации г.Абакана в части земельных отношений, осуществляется в соответствии с Административными регламентами, устанавливающими порядок и стандарт предоставления каждой услуги, а также состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за исполнением регламентов, порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решения и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц либо муниципальных служащих.

В области земельных отношений ДГАЗ Администрации города Абакана оказывает 24 муниципальные услуги.

Административные регламенты оказания муниципальных услуг ДГАЗ Администрации г. Абакана зарегистрированы в Реестре государственных и муниципальных услуг, по мере изменения действующего законодательства, в них также вносятся соответствующие изменения.

По состоянию на 01.01.2021, в связи с вступившими в силу изменениями федерального законодательства, было принято 15 нормативных документов, разработанных ДГАЗ Администрации г. Абакана.

Были разработаны проекты следующих нормативных документов:

Постановление Администрации города Абакана «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление льготы по арендной плате за землю в городе Абакане».

Ведомственные проверки исполнения муниципальными служащими ДГАЗ Администрации г.Абакана административных регламентов и качества предоставления муниципальных услуг, подконтрольных заместителю начальника ДГАЗ Администрации города Абакана по земельным ресурсам, осуществляются каждодневно в рабочем режиме при подготовке документов, являющихся результатом оказания муниципальной услуги. Должностным лицам своевременно даются указания на верность проведения процедур.

В течение 2020 года проекты нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, разработанные органами местного самоуправления города Абакана, размещались на официальном сайте АБАКАН.РФ с целью проведения их общественного осуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия.

В отчетном году организована антикоррупционная экспертиза проектов 160 нормативных правовых актов, в том числе и по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности.

  1. Систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции. Устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции.

В течение 2020 года велась работа по корректировке перечня должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. На данный момент таких должностей 229 (было 225).

Все проекты Решений Совета депутатов города Абакана, проекты постановлений и распоряжений Администрации города Абакана проходят правовую экспертизу в МКУ «ГПС «Кодекс». В случае принятия нормативных актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, документы также представляются на рассмотрение Комиссии по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов города Абакана, затрагивающих вопросы предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Как отмечено в предыдущем пункте, за отчетный период МКУ «ГПС «Кодекс» проведена антикоррупционная экспертизы 160 проектов нормативных правовых актов. Коррупционных факторов не выявлено.

Кроме того, за отчетный период МКУ «ГПС «Кодекс» осуществляло также правовую антикоррупционную экспертизу всех подготовленных документов, необходимых для проведения открытых аукционов, проектов муниципальных контрактов и иных гражданско-правовых договоров, подготовленных отраслевыми органами Администрации города Абакана по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Абакана.

  1. Повышение эффективности сотрудничества с органами исполнительной власти Республики Хакасия, с органами местного самоуправления республики и субъектов Российской Федерации в области противодействия коррупции.

В 2020 году Администрацией города Абакана оперативно и своевременно представлялась запрашиваемая информация в государственные органы исполнительной власти Республики Хакасия и надзорные органы.

В отраслевые органы своевременно транслируются поступающие в Администрацию города Абакана документы и информационные материалы антикоррупционного содержания, а также различные обзоры практики противодействия коррупции.

Работниками, ответственными за организацию антикоррупционной работы в Администрации и в отраслевых органах Администрации города Абакана, в целях возможного использования положительного опыта в практической деятельности систематически изучаются информационно-аналитические материалы и нормативные акты, размещаемые на сайте Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в разделах: «Юридическая секция» и «Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления».

 Таким образом, в 2020 году мероприятия, предусмотренные Планом противодействия коррупции в органах местного самоуправления города Абакана на 2018-2020 годы, выполнены в полном объеме.

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ Л.А.СТЕПАНОВА

31.01.2021


Обращения граждан

  • Фонд поддержки детей
  • Реестр объектов контроля
  • МСП
  • Единый налоговый счёт
  • Семьеграфия
  • Демография
  • Образование
  • БКАД
  • Культура Гранты
  • Госуслуги
  • Стратегия 2030
  • МФЦ
  • Температурный график в отопительный период 2021-2022 гг.
  • Охрана труда
  • Телефоны экстренных служб
  • Правила городской жизни
  • Защита прав потребителей
  • Комфортная городская среда
  • Опрос
  • Телефон зарплата
  • Книга почета
  • БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
  • Мой бизнес
  • Работа в России
  • Защита прав потребителей финансовых услуг
  • Общественная палата Республики Хакасия
  • МФРП
  • Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия