Меню
Главная Администрация города Абакана Противодействие коррупции Порядок предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов

Порядок предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов

14.03.2018

Порядок предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность в городе Абакане (утверждён решением Совета депутатов города Абакана от 25 декабря 2012 г. № 495 с последующими изменениями)

  1. Настоящий Порядок предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность в городе Абакане (далее - Порядок), определяет порядок действий при возникновении или угрозе возникновения конфликта интересов в его деятельности.
  2. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего муниципальную должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим муниципальную должность, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, замещающее муниципальную должность, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность в городе Абакане, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
  2. В случае если лицо, замещающее муниципальную должность, владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов в течение 30 дней с момента возникновения конфликта интересов или угрозы его возникновения передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Лицо, замещающее муниципальную должность, при возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязано в письменной форме незамедлительно до совершения действия (бездействия), с которым связано возникновение личной заинтересованности, уведомить об этом Совет депутатов города Абакана и самостоятельно принять меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов в виде отказа от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
  4. Невыполнение лицом, замещающим муниципальную должность в городе Абакане, обязанности, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка, является основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. Информирование Совета депутатов города Абакана осуществляется путем составления лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, которое подлежит обязательной регистрации в Совете депутатов города Абакана.
  6. При приеме уведомления, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка, лицу, замещающему муниципальную должность в городе Абакане, выдается копия уведомления с отметкой о регистрации под расписку в Журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Журнал регистрации), составленном по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. На оригинале уведомления и его копии ставится отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты и номера регистрации, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление. Отказ в принятии и регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления с отметкой о регистрации не допускаются. Листы Журнала регистрации должны быть пронумерованы, прошиты и заверены гербовой печатью. Журнал регистрации хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.
  7. В уведомлении лицо, замещающее муниципальную должность, должно указать следующие сведения:

1) фамилию, имя, отчество, должность;

2) описание личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов;

3) описание должностных обязанностей, на исполнение которых может негативно повлиять либо негативно влияет личная заинтересованность.

  1. Совет депутатов города Абакана на ближайшей сессии со дня регистрации уведомления принимает решение о проведении проверки по факту возникновения личной заинтересованности у лица, замещающего муниципальную должность, и поручает ее проведение специально создаваемой комиссии (далее - Комиссия). Одновременно с принятием решения о проведении проверки Совет депутатов города Абакана утверждает порядок проведения указанной проверки и состав Комиссии, которой поручается ее проведение. На рассмотрение Комиссии передаются имеющиеся материалы для оценки ситуации конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность, и подготовки рекомендаций о мерах по его предотвращению и (или) урегулированию.
  2. Срок проведения проверки не должен превышать 30 дней со дня принятия решения о ее проведении.
  3. По результатам своей работы Комиссия дает одно из следующих заключений:

1) об отсутствии конфликта интересов;

2) о наличии конфликта интересов.

При принятии решения о наличии конфликта интересов комиссия подготавливает рекомендации о мерах по его предотвращению и (или) урегулированию.

Указанные в настоящем пункте материалы передаются в Совет депутатов города Абакана.

  1. Совет депутатов города Абакана рассматривает представленные Комиссией материалы на ближайшей сессии со дня окончания срока проверки и принимает одно из следующих решений:

1) об отсутствии конфликта интересов;

2) о наличии конфликта интересов и применении мер по его предотвращению и (или) урегулированию с учетом рекомендаций комиссии.

14. После принятия Советом депутатов города Абакана решения о наличии конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность, и применения мер по его предотвращению и (или) урегулированию на официальном сайте Совета депутатов города Абакана размещается информация о возникшем конфликте интересов и принятых мерах по его предотвращению и (или) урегулированию с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных.


Обращения граждан

  • Фонд поддержки детей
  • Реестр объектов контроля
  • МСП
  • Единый налоговый счёт
  • Семьеграфия
  • Демография
  • Образование
  • БКАД
  • Культура Гранты
  • Госуслуги
  • Стратегия 2030
  • МФЦ
  • Температурный график в отопительный период 2021-2022 гг.
  • Охрана труда
  • Телефоны экстренных служб
  • Правила городской жизни
  • Защита прав потребителей
  • Комфортная городская среда
  • Опрос
  • Телефон зарплата
  • Книга почета
  • БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
  • Фонд развития Хакасии
  • Работа в России
  • Защита прав потребителей финансовых услуг
  • Общественная палата Республики Хакасия
  • МФРП
  • Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия