Меню

Вопрос-ответ

28.07.2020

Родители обучающихся интересуются, может ли школа проводить промежуточную аттестацию для 1-х классов? В какой форме промежуточная аттестация должна быть организована для обучающихся 1-х классов?

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  и ст. 19 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Приказ) освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся.  При этом формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно. 

Относительно первых классов есть конкретная норма законодательства. На основании п. 19.1 Приказа, с учетом положений пунктов 10.10 и 10.30 СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, в 1-ом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний и домашних заданий. 

Мама ученицы, обучающейся в городской школе № 2 спрашивает, будет ли заменена старая мебель в учебном кабинете, в котором занимается ее дочь

Необходимость в замене мебели действительно существует. В этих целях за счет средств городского бюджета для МБОУ «СОШ № 2» выделены финансовые средства в размере 100 тыс. руб. Новую мебель планируется приобрести и установить до начала 2020-2021 учебного года.

Житель города Абакана, отец обучающихся городской школы № 19, спрашивает о возможности получения помощи в связи со сложившейся в семье трудной жизненной ситуацией

В соответствии с Постановлением Администрации города Абакана от 08.08.2017 № 1267 «Об утверждении положения «О порядке предоставления горячего питания школьникам, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Абакана, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, и детям-инвалидам» обучающиеся городских школ могут получать горячее питание за счет средств бюджета города Абакана. Данная помощь оказывается в том случае, если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия. Для предоставления горячего питания необходимо подать в образовательное учреждение заявление по установленной форме. К заявлению следует приложить справку о признании семьи малоимущей, за получением которой нужно обратиться в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города Абакана» (г. Абакан, ул. Хакасская, 32).

Кроме того, образовательные учреждения могут оказать иную помощь детям из семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках благотворительных акций. Например, школа может оказать помощь в виде канцелярских товаров и других учебных принадлежностей.

О возможных мерах социальной поддержки, в том числе в виде ежемесячного пособия на детей, оказания материальной помощи можно проконсультироваться в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города Абакана».

Житель города Абакана просит объяснить причину того, что на территорию школы № 25 можно войти только через центральный вход, а остальные калитки закрыты. Детям, идущим в школу со стороны улиц Кирова, К. Маркса, приходится обходить вокруг.

В соответствии с частью 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана «создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации». Руководство школы действует именно в целях обеспечения безопасности, ограничивая доступ на территорию учреждения посторонних людей.

Родители обучающихся спрашивают, может ли внеурочная деятельность в школе осуществляться с привлечением организаций дополнительного образования?

Внеурочная деятельность является частью основной общеобразовательной программы. Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации. В период каникул используются возможности организаций отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и организаций дополнительного образования.

При организации внеурочной деятельности через сетевую форму реализации образовательных программ организация дополнительного образования и общеобразовательная организация должны заключить договор о сетевом взаимодействии в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом в общеобразовательном учреждении должен быть принят локальный нормативный акт о порядке зачета образовательных результатов, полученных обучающимися в организации дополнительного образования.


Обращения граждан

  • Госуслуги
  • МФЦ
  • Температурный график в отопительный период 2018-2019 гг.
  • Год памяти и славы
  • Телефоны экстренных служб
  • Правила городской жизни
  • Защита прав потребителей
  • Комфортная городская среда
  • Опрос
  • Телефон зарплата
  • Книга почета
  • БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
  • Фонд развития Хакасии
  • Работа в России
  • Фонд поддержки детей
  • Защита прав потребителей финансовых услуг
  • Общественная палата Республики Хакасия
  • МФРП
  • Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения
  • Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия