Меню

О переносе сроков проведения капитального ремонта

27.10.2022

Часть 4 статьи 168 и части 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает возможность внесения в региональную программу капитального ремонта изменения, предусматривающие перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, а также проведение капитального ремонта в более ранние сроки.

В соответствии с пунктом 14 Порядка принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.08.2017 № 439 (далее – Порядок), товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, осуществляющие управление многоквартирным домом, уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо (далее - заявители) вправе направить в орган местного самоуправления муниципального образования Республики Хакасия, на территории которого расположен многоквартирный дом, не позднее 01 марта года, в котором проводится актуализация Программы, предложения по переносу сроков проведения капитального ремонта общего имущества и (или) изменению перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также иные предложения о внесении изменений в Программу по основаниям, установленным Порядком.

В соответствии с пунктом 15 Порядка к предложению по переносу срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период и (или) расширению перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в случае формирования фонда капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора прилагаются:

а) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о переносе срока проведения капитального ремонта на более ранний период и (или) расширении перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также, в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта для проведения капитального ремонта, решение об установлении дополнительных взносов на капитальный ремонт и (или) о привлечении региональным оператором иных средств для проведения капитального ремонта в более ранний срок с последующим возмещением расходов регионального оператора за счет дополнительных взносов;

б) решение комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта, подтверждающее необходимость проведения капитального ремонта в более ранний срок, чем запланировано Программой, и (или) необходимость расширения перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, подготовленное в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта;

в) заключение регионального оператора о достаточности средств фонда капитального ремонта для финансирования капитального ремонта в соответствии с решением собственников помещений многоквартирного дома о переносе срока проведения капитального ремонта на более ранний период и (или) расширении перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме с учетом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении дополнительных взносов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома (при наличии такого решения).

Таким образом, для переноса срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период собственникам помещений необходимо выполнить следующие условия:

- провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором будет принято решение о переносе срока проведения капитального ремонта на более ранний период;

- представить в Администрацию города Абакана заключение регионального оператора о достаточности средств фонда капитального ремонта для финансирования капитального ремонта;

- акт обследования технического состояния дома, составленный уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия.

После представления в Администрацию города Абакана всех необходимых документов направленное предложение будет рассмотрено комиссией по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и при принятии положительного решения направлено в уполномоченный орган – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия для принятия решения о внесении изменений, либо об отказе внесения изменений в региональную программу.


Обращения граждан

  • Фонд поддержки детей
  • Реестр объектов контроля
  • МСП
  • Единый налоговый счёт
  • Семьеграфия
  • Демография
  • Образование
  • БКАД
  • Культура Гранты
  • Госуслуги
  • Стратегия 2030
  • МФЦ
  • Температурный график в отопительный период 2021-2022 гг.
  • Охрана труда
  • Телефоны экстренных служб
  • Правила городской жизни
  • Защита прав потребителей
  • Комфортная городская среда
  • Опрос
  • Телефон зарплата
  • Книга почета
  • БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
  • Фонд развития Хакасии
  • Работа в России
  • Защита прав потребителей финансовых услуг
  • Общественная палата Республики Хакасия
  • МФРП
  • Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия